Asta 443 / Lotto n° 47

VESLING, Johann (1598-1649) - Tavole anatomiche. Padova: Conzatti, 1745. Edizione concepita per riassumere con 24 tavole e relative tabelle esplicative l'intera struttura del corpo umano. Folio (321 x 210mm). 24 tavole incise in rame (lievi e sporadiche macchie, timbri in inchiostro al frontespizio e al verso dell'ultima carta). Legatura coeva in cartonato (difetti). Provenienza: Nota di possesso del protomedico di Brescia Pier Antonio Gajoni al frontespizio (XVIII-XIX); "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 150 - 250€