Asta 443 / Lotto n° 49

[ARALDICA - CHASOT de NANTIGNY, Louis]- (1692-1755) - Les genealogies historiques des rois, empereurs. Parigi: Pierre-Francois Giffart (impr. Joseph Bullot ou J.B. Lamesle), 1736-1738. Buona opera araldica illustrata da molte xilografie raffiguranti blasoni nel testo. Il primo volume si concentra sull'antichità, il secondo sulle famiglie italiane e i Papi, il terzo sulla casa reale francese e il quarto sui duchi e conti di Borgogna. 5 tomi in 4 volumi, 4to (255 x 200mm). Testatine e iniziali xilografiche, illustrazioni nel testo raffiguranti stemmi, 218 tavole genealogiche di cui alcune più volte ripiegate, a doppia pagina (sporadiche lievi bruniture) Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli rossi (lievi difetti). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare). (4)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 450€