Asta 443 / Lotto n° 5

DE LA MOTRAYE, Aubrey (1674 -1743) - Voyages du Sr. A. de La Motraye en Europe, Asie & Afrique. L'Aia: Johnson & Van Duren, 1727. Prima edizione francese. L’autore viaggiò attraverso l’Europa, la Tartaria e il Levante per 26 anni e riportò il suo vissuto in quest’opera: la detronizzazione del Sultano, la guerra fra i Russi e i Turchi ecc. Le tavole, disegnate da W.Hogarth, Francesco Bartoli, Francesco-Farone Aquila illustrano antichità e costumi dei vari popoli. 2 volumi, 2 (300 x 195mm). Antiporta incisa in rame al primo volume (non è presente l’antiporta del secondo volume), vignette ai frontespizi, testatine e iniziali incise in rame, 49 tavole incise di cui molte ripiegate e 4 carte geografiche (occasionali lievi fioriture). Legatura in mezza pelle del 900, titolo in oro, fregi a secco al dorso con nervi, tagli in rosso (nervi lisi). Provenienza: timbo ex libris A.B.R.S.. (2)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 800 - 1.200€

Aggiudicato 1.200€