Asta 443 / Lotto n° 51

[ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’Arte del Blasone dichiarata per alfabeto Venezia, presso Guglielmo Zerletti,. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1756. Importante trattato araldico riccamente illustrato. L'ultima parte contiene un dizionario francese-italiano-latino per decenni considerato di fondamentale importanza per l'apprendimento della metodologia di ricerca degli stemmi nobiliari. Folio (360 x 240mm). Occhiello, antiporta calcografica raffigurante un torneo incisa da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbian, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta calcografica con putti e stemmi, testatine e grandi finalini, molti dei quali figurati, 35 tavole fuori testo numerate I-XXXV con complessivi 881 stemmi nobiliari, insegne, ornamenti delle dignità religiose, secolari e militari (macchia di umidità alle prime carte e più lieve in altri punti). Legatura coeva in cartonato alla rustica (difetti e perdite).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 200€