Asta 443 / Lotto n° 52

[ARALDICA] - LITTA, Pompeo (1781-1852) - Famiglie Celebri Italiane; [si aggiunge]: I Duchi di Savoia. Milano: Giusti, [poi] Ferrario, [poi] Basadonna, 1820-1883. 79 dispense sciolte in brossura coeva per approssimativamente 110 famiglie e un volume rilegato con le 18 dispense relative ai Duchi di Savoia e la 19esima sciolta in brossura editoriale. Importante raccolta di parte della monumentale opera di Pompeo Litta. Folio (470 x 335mm). 80 dispense sciolte e 18 dispense rilegate in un volume (I Duchi di Savoia) per un totale di 98 dispense. Numerose tavole genealogiche e incisioni di cui molte a doppia pagina o ripiegate, alcune con coloritura coeva (lievi fioriture e macchie). Brossura editoriale per le 80 dispense sciolte (strappi sul dorso) legatura coeva in piena pergamena con titolo e numerazioni su tasselli in oro, dorso decorato (buone condizioni). Di seguito la lista delle dispense con le relative famiglie: 2 -Sanvitale di Parma; 3 -Simonetta; Gallio; 5 -Cesarini; Peretti; 6 -Trinci di Foligno; Cavaniglia di Napoli; Giovio di Como; 7 -Cesi di Roma; 15 -Arcimboldi di Milano; Camino della Marca di Trevigi; 17 -Cavalcabò di Cremona; Valori di firenze; Bonacolsi di Mantova; 20 -Accolti di Arezzo; Correggio; 21 -Concini di Arezzo; Monte di S. Savino; 29 -Candiano di Venezia; Facchinetti di Bologna; Gaddi di Firenze; 30 -Dal Verme di Verona; 31 -Orseolo di Venezia; 32 -Guicciardini di Firenze; Boiardo di Reggio; 34 -Rossi di Parma; 35 -Alighieri; Visconti già aicardi; Vitelli ; 36 -Appiani di Pisa; Cantelmi; Buonarroti; 43 -Ottoboni di Venezia, Varano di Camerino; 44 -Foscari di Venezia; 47 -Corraro di Venezia (mancano i Fogliani di Reggio) ; 52 -Tiepolo di Venezia; 53 -Boncompagni di Bologna; 54 -Tornabuoni; Vettori; 60 -Della Pusterla; 61 -Borromeo di S. Miniato; Erizzo di Venezia; 62 -Lannoy; Roverella di Ferrara; 66 -Aldobrandini di Firenze; 67 -Marescotti; 76 -Gozzadini parte I; 78 -Giustiniani di Venezia; 79 -Gozzadini part II; 80 -Bonelli di Roma; Gambacorta; 87 -Mauruzi di Tolentino; 89 -Madruzzo; 91 -Altemps; Navagero; 94 -Ghilini; Sinibuldi; Villani; 96 -Bourbon del Monte; 97 -Archinto di Milano; 98 -Casali di Cortona; Normanni re di sicilia; 99 -Acquaviva di Napoli; 101 -Torelli part I; 103 -Torelli part II; 104 -Acciaioli part I; 106 -Acciaioli part II; 109 -Ariosto; 120 -Adorno; 121 -Fregoso; 122 -Buondelmonte; 123 -D'Aviano d'Orvieto; Grassi di Bologna; Re di Napoli; 124 -Buondelmonte part II; 125 -Torriani di Valsassina part I; 127 -Birago ; 130 -Torriani part II; 131 -Lodovisi di Bologna; 132 -Stampa di Milano; 137 -Gambara di Brescia; 138 -Conti della Gherardesca part I; 139 -Conti della Gherardesca part II; 141 -Soderini di Firenze; 146 -Barbo di Venezia; Steno di Venezia; 148 -Camposampietro della Marca di Trevigi; Condulmero di Venezia; 149 -Guidi di Romagna part I; 150 -Guidi di Romagna part II; 152 -Guidi di Romagna Part III; 154 -Panciatichi part I; 155 -Panciatichi part II; 157 -Mocenigo part I; 160 -Smeducci di Sanseverino ; 160 -Cima di Cingoli; 163 -Lupi Marchesi di Soragna Meli ; MArchesi Meli lupi principi di Soragna; 164 -Capponi di Firenze part I; 165 -Capponi di Firenze part II; 166 -Mocenigo di Venezia part II; 167 -Savelli Part I; 168 -Savelli part II; 169 -Mocenigo part III; 170 -Marchesi di Saluzzo part I; 171 -Marchesi di Saluzzo Parte II; 177 -Ferrucci di Firenze; 184 -Migliorati di Sulmona. L'opera è venduta come da esaminare e non è passibile di storno. (81)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 1.000 - 1.500€

Aggiudicato 900€