Asta 443 / Lotto n° 55

CAPRA, Alessandro (c.1610-1683) - La nuova architettura famigliare. Bologna: Giacomo Monti, 1678. Prima edizione di questa importante opera divisa in 5 libri che trattano di agricoltura, architettura, unità e sistemi di misura, geometria e invenzioni di macchine. 4to (205 x 145mm). Frontespizio entro cornice xilografica con piccola incisione in legno, ritratto dell'autore a piena pagina, due tavole ripiegate (segni di usura e piccolo buco al frontespizio e alle prime pagine, macchie di umidità, una tavola ripiegata rinforzata al margine interno, senza ultima bianca). Legatura in cartone moderno con dorso in pergamena (parte superiore del dorso staccato con piccola perdita, segni di usura). Provenienza: nota di possesso al frontespizio e alcune annotazioni - Arthur Tracy Cabot, Harvard University Library (exlibris, timbro e successivo timbro di rilascio).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 400 - 600€

Aggiudicato 450€