Asta 443 / Lotto n° 57

CERVANTES, Miguel de. (1547-1616) - Les principales avantures de l'admirable don Quichotte. L'Aia: Pierre de Hondt, 1746. Esemplare completo delle 31 tavole, il testo non è contenuto entro cornice xilografica come in alcune altre copie esaminate. Questa edizione francese fu data alle stampe allo stesso tempo di quella olandese a cura dello stesso editore e con le stesse illustrazioni. Esistono anche alcune copie in grande formato. 4to (268 x 215mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, testatine e iniziali incise in rame e legno, 31 incisioni in primo stato senza numerazione di Coypel, Cochin, Boucher, le Bas e Tremolières da Picart, Van Schley e altri (alcune bruniture, manca l'ultima carta con l'avviso al legatore e il rimando "avis" è stato occultato). Pelle coeva, filetto in oro ai piatti e dorso in oro, tagli rossi (alcuni difetti e perdite). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 450€