Asta 443 / Lotto n° 59

FALDA Giovan Battista (1643-1678) - Le fontane di Roma nelle piazze e luoghi pubblici della citta - Le fontane delle ville di Frascati nel Tusculano - Le fontane ne' palazzi e ne' giardini di Roma - Le fontane del giardino estense in Tivoli. Roma: Giacomo De Rossi , [1691]. Tiratura della tipografia camerale della più celebre opera del Falda: 'This collection of plates is the most charming that has ever appeared on the fountains of Rome and its environs.. all copies examined vary in numbering and arrangement of plates' (Fowler). 4 parti in un volume, folio oblungo (315 x 450mm). Frontespizi e dedicatorie incise e numerate all'inizio di ogni parte, un totale complessivo di 108 tavole incise in rame (fioriture al frontespizio, sporadiche lievi macchie e fioriture nel testo). Mezza tela del XIX secolo (difetti e strappi).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 2.000 - 3.000€