Asta 443 / Lotto n° 62

FOSSATI, Giorgio (1706-1778) - Raccolta Di Varie Favole Delineate [Recueil De Diverses Fables Designees]. Venezia: Carlo Pecora, 1744. Due volumi della celebre raccolta di illustrazioni di fiabe ad opera di Giorgio Fossati, architetto allievo di Domenico Rossi e dedito come incisore all'illustrazione dei libri. Le tavole, edite in piena atmosfera barocca, illustrano una per una le favole, principalmente con scene di animali e scene di genere. Entrambi i tomi sono stampati su carta forte, in totale 89 tavole (su 108 nei due volumi e 216 nell'opera completa) di un'opera assai rara da trovarsi completa. Solo 3 tomi in 2 volumi, 4to (294 x 208mm). Il primo volume stampato in rosso contiene il primo tomo con doppio frontespizio in italiano e francese, racchiuso in grande bordura incisa in rame e tirata in rosso, 22 (su 36) tavole incise in rame e stampate in rosso, grande testatina incisa in rosso all'inizio, capilettera e fregi incisi in legno; il secondo tomo contiene un doppio frontespizio con vignetta in sanguigna, 31 (su 36) tavole incise in rame e stampate in rosso, grande vignetta incisa in rosso all'inizio. Testo su due colonne una in italiano, l'altra in francese (qualche lieve macchia, menda e un paio di antichi restauri su alcuni piccoli strappi). Legatura del secolo XIX in pelle rossa, dorso con titolo, monogramma e filetti in oro (segni di usura). Il secondo volume contiene il terzo tomo stampato in nero con il testo su due colonne, 36 tavole, grande vignetta incisa in rame al frontespizio e testatina all'inizio (sporadiche macchie). Legatura coeva in pergamena con titolo in oro (lievi difetti). Provenienza: Lady Charlotte Schreiber (exlibris al primo vol.) - Thomas Manuelli (antico exlibris al secondo vol.). L'opera è venduta come descritta e non passibile di storno. (2)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 500 - 800€

Aggiudicato 400€