Asta 443 / Lotto n° 65

[GIULIO ROMANO] - STELLA, Antonia Bouzonnet - Julius Romanus inuentor in Mantuae. Parigi: Gallerie del Louvre, 1675. La copia andata in asta da Christie's nel 2002. Ottima impressione di questo spettacolare fregio di Giulio Romano. Folio oblungo (216 x 500mm). Dedica e 24 tavole incise in rame che formano un fregio continuo di Antonia B. Stella da Claudia B. Stella (sporadiche fioriture e lievi macchie principalmente nei margini). Mezza pelle del XIX secolo (segni di usura e piccole perdite).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 2.000 - 3.000€