[GIULIO ROMANO] - STELLA, Antonia Bouzonnet - Julius Romanus inuentor in Mantuae. Parigi: Gallerie del Louvre, 1675. Ottima impressione di questo spettacolare fregio di Giulio Romano, la copia andata in asta da Christie's nel 2002. Folio oblungo (216 x 500mm). Dedica e 24 tavole incise in rame che formano un fregio continuo di Antonia B. Stella da Claudia B. Stella (sporadiche fioriture e lievi macchie principalmente nei margini). Mezza pelle del XIX secolo (segni di usura e piccole perdite).

Valutazione € 1.000  - 1.500