Asta 443 / Lotto n° 66

KIRCHER, Athanasius (1602-1680) - Filippo BONANNI (1638-1725) - Musaeum Kircherianum. Roma: Plachius, 1709. Prima edizione di questa accurata descrizione e riproduzione degli oggetti contenuti nel gabinetto delle curiosità di Kircher. Esemplare ben completo del ritratto e delle 173 tavole fuori testo di cui alcune ripiegate. Folio (361 x 234mm). Vignetta xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame e 173 tavole incise in rame di cui 2 ripiegate, capilettera e fregi xilografici (le tavole, che hanno il loro margine bianco originale, sono state portate alla giustezza del libro all'origine come dimostra la legatura e il taglio rosso dell'epoca, alcune fioriture). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (un po' graffiata, angoli e alcune estremità restaurate).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 2.000 - 3.000€