Asta 443 / Lotto n° 70

MAJOR, Thomas (1720-99) - The Ruins of Paestum. Londra: James Dixwell, 1768. Edizione originale di grande pregio di questa celebre opera di archeologia completa delle 25 raffinate tavole incise in rame. Folio elefante (570 x 385mm). Grandi incisioni in rame nel testo e 25 belle tavole (alcune tavole con macchie ai margini e bruniture). Mezza pelle moderna in stile Settecentesco su piatti marmorizzati, in parte con piccole barbe (leggermente sfregata).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 1.200 - 1.800€

Aggiudicato 1.700€