Asta 443 / Lotto n° 71

MASSON, Charles (1800–1853) - Henri PIAZZA (1861-1929) - L’Estampe moderne: edited by Charles Masson and Henri Piazza. Parigi: L’Imprimerie Champenois, 1897-1899. La collezione completa delle 100 stampe a colori art nouveau eseguite dagli artisti più popolari dell'epoca e originariamente pubblicate in 24 edizioni mensili. Fra gli artisti più celebri vi sono Alphonse Mucha, Henri Meunier, Edward Burne-Jones, Louis Rhead, Theophile Steinlen, Robert Engels e Henri Boutet. 2 volumi, folio (403 x 320mm). Occhielli, frontespizi con grandi vignette, 100 tavole a colori, alcune montate dagli artisti, ciascuna tavola preceduta da un foglio di guardia stampato in nero (strappo senza perdite al primo foglio di guardia e alcuni altri piccoli strappi incluso uno marginale a un foglio che non tocca la tavola, un foglio quasi staccato). Tela verde editoriale, stampata in oro e con motivi floreali, margine superiore dorato (alcune macchie, piccoli strappi e difetti). Provenienza: piccolo ed elegante timbro a secco con viso di ragazzo all'angolo delle tavole. (2)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 2.000 - 3.000€