Asta 443 / Lotto n° 74

PEREA Y ROJAS, Daniel (1834-1909 ) - Acquerelli preparatori (?) del celebre album A Los Toros. L'album di acquerelli preparatori alla pubblicazione del celebre album A Los Toros. Folio (328 x 428mm). 31 tavole acquerellate su carta velina (numerate 1-28), fra cui l'acquerello n. 27 con composizione speculare rispetto alla tavola pubblicata, tavola 28 con le figure usate attorno allo spartito musicale a all'inizio della pubblicazione e 3 tavole finali non numerate (di cui 2 eseguite a inchiostro nero e una riprodotta) non presenti nella pubblicazione. Mezza pergamena coeva, piatti in tela verde, etichetta con titolo in oro al dorso dorato (lievi macchie di polvere e lievemente imbarcato). Venduto insieme alla pubblicazione (Barcellona: n.d.) rilegata in tela originale rossa decorata in oro, verde e blu (qualche difetto).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 4.000 - 6.000€