Lotto n° 76  | Asta 443

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 950

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

SADELER Marco (1614-1660) - Vestigia delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzovolo et altri luochi. Praga: Giacomo De Rossi , 1660. Edizione romana delle Antichità di Sadeler stampate per la prima volta a Praga nel 1606. Folio oblungo (258 x 405mm). Frontespizio inciso, 47 tavole in rame su 50 (qualche brunitura e fioritura, lievi restauri all'angolo inferiore destro). Legatura moderna in cartonato con titolo al piatto (buone condizioni).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 950