Asta 443 / Lotto n° 76

SADELER Marco (1614-1660) - Vestigia delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzovolo et altri luochi. Praga: Giacomo De Rossi , 1660. Edizione romana delle Antichità di Sadeler stampate per la prima volta a Praga nel 1606. Folio oblungo (258 x 405mm). Frontespizio inciso, 47 tavole in rame su 50 (qualche brunitura e fioritura, lievi restauri all'angolo inferiore destro). Legatura moderna in cartonato con titolo al piatto (buone condizioni).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 700 - 1.000€

Aggiudicato 950€