Asta 443 / Lotto n° 79

SOPRANI, Raffaele (1612-1672) - Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. Genova: Giovan Battista Tiboldi, 1674. Prima edizione completa di tutte la tavole di questa importante opera di storia dell'arte corredata da bei ritratti entro cornici barocche. 4to (232 x 173mm). Antiporta incisa in rame, frontespizio in rosso e nero, testatine, finalini e iniziali xilografiche, 25 ritratti in rame con cornice xilografica fuori testo (restauro al frontespizio). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e al primo piatto. Provenienza: ex libris Conte della chiesa d'Isasca.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 1.200 - 1.800€

Aggiudicato 1.700€