Asta 443 / Lotto n° 80

UGGERI, Angelo (1754-1837) - Journées Pittoresque des Edifices Antiques dans les Environs de Rome. Roma: 1804-1824. Raccolta di parte dell'opera dell'abate Uggeri dedicata a Roma e ai suoi dintorni. 5 volumi, 4to oblungo (260 x 350mm). Journées Pittoresque des Édifices Antiques dans les Environs de Rome par l'Abbé Ange Uggeri Milanois Architecte. Roma: 1804; 20 tavole e vignette nel testo; Vues des environs de Rome Journée premiere volume XVI. Roma: 1804; 24 tavole incise in rame; Monumenti antichi del circondario, giornata toscolana. Roma: Francesco Bourlié, 1824; Ouvrages de la Renaissance édifices du XV et du XVI siècles. volume III.Roma: 1827; 40 tavole (manca la numero 27) Vues des environs de Rome Journée seconde volume XXIII. Roma: 1806 30 tavole incise in rame (in generale lievi fioriture e alcune macchie). Brossura azzurra coeva, esemplari in barbe. (5)

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 400 - 500€