Asta 443 / Lotto n° 81

VAN DAALEN, Cornelis I (c. 1602- c. 1665) e François PERRIER (1584/1590-1650) - Eigentlyke afbeeldinge, van hondert der aldervermaerdste statuen, of antique-beelden, staande binnen Romen. Amsterdam: Nicolaus Visscher, [s.d., ma ca.1638-50]. Bella raccolta di 100 tavole con buona impressione. Antica edizione, probabilmente la prima non datata, della versione olandese della famosa raccolta della collezione Perrier di scultura classica. Folio (354 x 245mm). Frontespizio inciso in rame e 100 tavole numerate (alcune macchie, più evidenti alle tavole 22, 80, 81). Pelle marmorizzata del XVIII secolo, tagli a spruzzo (alcune perdite al dorso e lievi altri difetti).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 280€