Asta 443 / Lotto n° 83

VON JACQUIN, Joseph Franz (1766-1839) - Eclogae graminum rariorum. Vienna: Strauss Sommer, 1813-1844. Esemplare con buone impressioni e con le 8 tavole in prova di stampa uscite con il quinto fascicolo stampato nel 1844. Nessuna copia è registrata in asta (RBH). Folio (455 x 320mm). 44 tavole acquerellate (mancante delle tavole: 2,3,14,15, pagina 65 e le carte di titolo e indice pubblicate nel 1844 con lo stesso quinto fascicolo di cui sono presenti le tavole [NB tavola 46 mai stata stampata], alone da segnalibro a pag 32-33). Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto ai piatti (dorso assente, legatura allentata, difetti e mancanze).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 2.000 - 3.000€

Aggiudicato 1.800€