Asta 443 / Lotto n° 85

[ALDINA] CATONE (234-149 a.C.); VARRONE (116-27 a.C); COLUMELLA (4 – 70 d.C.); PALLADIO Rutilio Tauro (IV secolo d.C.) - Libri de re rustica. Venezia: Aldus, 1514. Edizione curata dall'umanista Giovanni Giocondo seguendo l'impianto della princeps di Jenson del 1472 e dedicata a Papa Leone X. 8vo (187 x 134mm). Ancora aldina al frontespizio, illustrazioni e diagrammi nel testo, diverse postille coeve (manca l'ultima carta rimpiazzata da pagina anticamente manoscritta, rifilato, frontespizio brunito, lieve gora d'acqua alle prime carte, foro di tarlo riparato al margine destro fino a carta bbii). Legatura in pergamena del XVIII secolo con titolo manoscritto in oro su tassello al dorso, tagli rossi e segnalibro in seta verde. Provenienza: ex libris Ignace Genova, mercante; firma di possesso al frontespizio "M. Ant. Gor.".

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 300€