Asta 443 / Lotto n° 86

AMMIRATO, Scipione (1531-1601) - Dell'Istorie Fiorentine. Firenze: Filippo Giunti, 1600. Prima edizione di questa monumentale opera commissionata da Cosimo I che narra le vicende di Firenze dall'antichità al 1433, anno d'inizio della signoria dei Medici. Folio (300 x 203mm). Grande marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta (foro di tarlo al margine superiore sinistro delle prime 3 carte con lieve perdita testo, qualche gora e lievi macchie nel testo). Legatura con piatti in pergamena coeva e dorso in cartonato del XVIII secolo (difetti e mancanze, quasi slegata). Provenienza: diverse sottolineature e brevi note coeve.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 400 - 500€

Aggiudicato 450€