Asta 443 / Lotto n° 87

ANTOINE, Thomas (1644-1709) - Brevis relatio eorum quae spectant ad Declarationem Sinarum Imperatoris Kam Hi.Circa Coeli,Cumfucij & Aurorum cultum. [s.l.]: [s.e], [sec. XVIII]. Interessante relazione sui culti confuciani che raccoglie anche la testimonianza dell'imperatore Ch’ing Sheng-tsu (1662-1722) redatta dal vice-provinciale gesuita in Cina, padre Antoine. La presente copia è un estratto da una non identificata collezione di relazioni gesuite successiva alla prima edizione stampata a Pechino in 4° nel 1701 e anteriore o contemporanea all'edizione europea, stampata in 8vo a Vienna nel 1703. 4to (265 x 200mm). 44 pp (numerazione 97-139) quaderni sciolti (bruniture e fioriture) Copertina coeva in carta marmorizzata.

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€