Asta 443 / Lotto n° 88

BALDI, Camillo (1547-1634) - In physiognomica Aristotelis commentarii. Bologna: Sebastiano Bonomo, 1621. Edizione originale di questo commento al trattato pseudo-aristotelico sulla fisiognomica. Folio (294 x 205mm). Frontespizio inciso in rame di Giovanni Battista Coriolano, fregi e iniziali xilografiche, marca incisa su legno in fine (alcune macchie, le carte dell'indice a3 recto e a4 verso sono bianche e manca il testo stampato). Manca la legatura, titolo manoscritto al taglio inferiore (fogli ancora tutti uniti, ma debolmente). Provenienza: Scipionis Cornelii (nota di possesso al frontespizio). ERRATA: le carte dell'indice a3 recto e a4 verso sono bianche e manca il testo stampato

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 180€