Asta 443 / Lotto n° 89

BARBARO Ermolao (1454-1493) - Castigationes Plinii. [Venezia]: [Tipografia del Barbaro], [1492-1493]. Copia fresca in rara edizione della più importante opera di Barbaro in cui corregge e smentisce molte delle affermazioni scientifiche e geografiche di Plinio e Pomponio Mela e gli errori degli amanuensi medievali. 2 tomi in un volume, folio (294 x 205mm). In greco e latino, numerose postille coeve (piccoli fori di tarlo soprattutto alle prime carte, lieve gora marginale sul bordo esterno, esemplare rifilato). Legatura in pergamena del secolo XVIII con titolo impresso in oro su tassello del XIX, tagli azzurri. Provenienza: Firma di posesso: Giano Soranzo 1729 (senatore della Repubblica Veneta).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 1.200 - 1.800€