Asta 443 / Lotto n° 94

BIBBIA - Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilij Tridentini restitutum. Roma: Propaganda Fide, 1714. Importante legatura riconducibile alla corte di Papa Clemente XII. Folio (420 x 284mm). Frontespizio in caratteri rosso e nero con grande vignetta incisa in rame, capilettera e vignette in rame, testo inquadrato in cornice (qualche lieve fioritura). Legatura coeva in marocchino rosso, piatti riccamente decorati in oro con doppia cornice ornata di animali e volute, mascheroni ornati di foglie e frutta ai 4 angoli e nel campo centrale medesimo decoro romboidale, dorso decorato a 7 nervi con festoni floreali, unghiature in oro, fogli di guardia in carta dorata e goffrata (segni di usura all'attacco dei piatti, qualche lieve mancanza superficiale).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 2.000 - 3.000€