Asta 443 / Lotto n° 95

Biblia ad vetustissima exemplaria Nunc recens castigata. Venezia: eredi di Nicolò Bevilacqua, 1576. Prima edizione della Bibbia illustrata di Bevilacqua, con il testo ufficiale della Bibbia di Lovanio. Le numerose xilografie sono su disegno di Hans Holbein, Bernard Salomon e Pierre Eskrich. Bella legatura del XVII secolo in marocchino rosso. Folio (362 x 246mm). Frontespizio entro bella cornice xilografica con grande incisione in legno di San Girolamo ripetuta in *4, numerosissime xilografie nel testo, capilettera e fregi (senza ultima bianca, timbri rimossi al frontespizio e *4 con alcune perdite, alcuni altri restauri). Bella legatura del secolo XVII in tutto marocchino rosso con fregi in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati (pochi piccoli fori di tarlo al dorso, cerniera superiore leggermente aperta in cima, lievi segni di usura).

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

Valutazione 1.800 - 2.500€