7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 febbraio 2017
2001Scultura in terracotta con divinità (h. 9 cm.) (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2002Ignoto "Cardinale" tecnica mista su carta applicata su cartoncino…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
2003Firma indecifrata, "Composizione con alberi", tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 20 - 30
2004Tavolino da gioco in noce con piano sagomato ed…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 190
2005Firma indecifrata. "Pastorello", olio su tela (cm 61x51). Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
2006Tino Carlevero. "Stemma nobiliare", tecnica mista (cm 40x30). Firmato…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2007CHARLES JOURDAN, MAX MARA Lotto di due foulards, uno…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2008Vaso portafiori in ottone poggiante su base tripode in…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 20
2009Armadio con fronte sagomato a quattro ante, intagliato a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
2010Manifattura della fine del sec. XIX. Lotto composto da…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 400
2011Carmi Eugenio"Composizione", multiplo su carta (cm 68x48) firmato e datato…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
2012Ugo Ferrero"Ritratto di ragazzo", olio su tela (cm 100x70) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2013Firma indecifrata, "Paesaggio in Valcamonica", olio su cartone (cm…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 10
2014Bruno Calvani"Farfalle", litografia (foglio cm 50x70) firmato in basso a…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 50
2015Lotto di due riproduzioni su carta raffiguranti giardini fioriti…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2016E. Vimercati"La caccia", olio su masonite (cm 70x100) firmato in…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 130
2017Firma indecifrata, "La casa nel bosco", olio su cartoncino…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
2018Scuola del sec. XIX. "Scorcio di lago con figure",…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 220
2019Lotto composto da alcuni dipinti, disegni e riproduzioni di…Valutazione € 30 - 40
2020F. Di Piazza"Composizione", tempera su cartoncino (cm 49x35) firmato e datato…Valutazione € 10 - 30 Aggiudicato € 40
2021Piccola scultura in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Guanyin su base…Valutazione € 40 - 50
2022Lotto composto da tre lampade di manifatture diverse (difetti)Valutazione € 30 - 40
2023Manifattura di Worcester. Lotto composto da dodici piatti tondi…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 280
2024Stoppiniera in argento di forma cilindrica e gradinata. Francia,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2025Ignoto "Ritratto di imperatore" mezzobusto in marmo poggiante su…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 450
2026Piccola scultura in resina verde raffigurante viandante, Cina, sec.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2027Grande vaso biansato in rame decorato a figure in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2028Trittico da camino in metallo dorato composto da pendola…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2029Inginocchiatoio da sagrestia con montanti sagomati e doppia alzata…Valutazione € 300 - 350
2030Antico mortaio con pestello in bronzo (h cm 13)(difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 90
2031Volume con quattro quaderni illustrati, inchiostro e colore su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
2032Un verre-paint raffigurante scena di corte, in cornice, Cina,…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
2033Letterato in porcellana Blanc-de-Chine, con certificazione, Cina (h. 25…Valutazione € 50 - 60
2034Firma indecifrata, "Il parco sotto la neve", litografia (foglio…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2035Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2036Lotto composto da una grafica di Sante Visco raffigurante…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2037Bruno Calvani"Composizione con barca", acquaforte (battuta cm 14,5x21) firmata a…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 10
2038Consadori Silvio"Sestri Levante" tempera su carta (cm 29,5x23) firmato e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
2039Appendiabiti in legno a base tripode con colonna sfaccettata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2040Firma indecifrata, "Fontana di Nettuno", stampa su carta (cm…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 10
2041Grande vaso hu, di firma squadrata con doppie anse…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
2042Lotto composto da un olio su carta raffigurante un…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2043Scrivania con fronte a quattro cassetti nei montanti ed…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
2044Sinibaldo Tordi"La lettera" piccolo dipinto ad olio su cartone (cm…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
2045Arte del sec XIX. Figura in terracotta decorata in…Valutazione € 1.200 - 1.400
2046Cassettone a quattro cassetti lastronato e filettato in palissandro…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 1.300
2047Firma indecifrata "Ritratto di giovane" 1939, olio su tela…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
2048Armadio a due ante in mogano e piuma di…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
2049Scuola del sec. XIX "Ritratto di Gaetano Donizetti" olio…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 1.700
2050Lotto composto da sette brocchette in ceramica di decoro…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2051Due snuff bottles in porcellana bianco e blu decorate…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
2052Tapperto kerman, Persia secolo XX. Disegno a medaglione con…Valutazione € 280 - 330 Aggiudicato € 300
2053Gruppo di quindici sedie a schienale sagomato con gambe…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 500
2054Ignoto "Ragazzo con cappello" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
2055Tavolo da gioco tondo con gambe richiudibili e piano…Valutazione € 70 - 80
2056Tavolino da lavoro di gusto Biedermeier lastronato in noce,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
2057Scrivania in noce e radica di noce con fronte…Valutazione € 120 - 150
2058Antica angoliera radicata e filettata ad un'anta, cimasa architettonica,…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 1.100
2059Manifatture diverse, lotto composto da due centrotavola in ceramica…Valutazione € 120 - 140
2060Vaso cilindrico in bronzo con manico e tre supporti…Valutazione € 100 - 120
2061Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite…Valutazione € 80 - 100
2062Guarneri"Composizione con nudo femminile" olio su lastra (cm 31x20)…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 10
2063Ignoto "Strada di paese" acquerello su carta (cm 26,5x35,5)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2064Tappeto Ferahkhan, Persia secolo XX. Disegno a quattro medaglioni…Valutazione € 200 - 250
2065Antica credenza in noce a otto ante pannellate. Parte…Valutazione € 350 - 400
2066Ribalta con fronte mosso a tre cassetti con anta…Valutazione € 100 - 120
2067Della Torre"Figura femminile" 1954, acquaforte (cm 49,5x34,5 il foglio) esemplare…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
2068Due ciotole con invetriatura sangue di bue e un…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2069Sommier in legno di noce con sedute e schienale…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
2070Raccolta di ritratti degli imperatori cinesi, Cina (30x50 cm.)…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 80
2071Gruppo di raffigurazioni di attori dell'Opera di Pechino, Cina…Valutazione € 50 - 60
2072Raccolta di stampe di autori Kabuki, Giappone sec. XX…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2073Album con illustrazioni stampate di Xu Beihong, edito dalla…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2074Martelli"Natura morta con maschera" olio su tela (cm 60x50)…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2075Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo,…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
2076Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo,…Valutazione € 150 - 180
2077Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa intagliata e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
2078Umberto Zaccaria"Primavera", olio su masonite (cm 50x70) firmato in basso…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2079Vetrina in legno dorato ad un'anta sul fronte, intagliata…Valutazione € 120 - 140
2080Scuola dell'inizio del XIX secolo "La fuga" olio su…Valutazione € 80 - 100
2081F. Gianmari"Tagliano il fieno" stampa (cm 45x65) Firmata in lastra.…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2082Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale secolo XX. Disegno ad alberi…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
2083Ignoto, "Scena galante", olio su cartone pressato (cm 45x35),…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
2084Scuola del sec. XIX "Odalisca" fixè su vetro ovale…Valutazione € 250 - 300
2085Carlo Dalla Zorza"Paesaggi" gruppo di tre disegni a tecnica mista su…Valutazione € 200 - 250
2086Bucci"Venere", scultura in gesso patinato poggiante su radice (h…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 40
2087Ribalta lastronata in noce e ciliegio e filettati in…Valutazione € 4.200 - 4.400
2088Divano in legno dorato con schienale sagomato e intagliato,…Valutazione € 50 - 60
2089Coppia di poltrone in legno dorato con schienale sagomato…Valutazione € 50 - 60
2090Tavolo tondo allungabile con gamba centrale tornita terminante a…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 450
2091Tappeto Naim. Persia secolo XX. Disegno a medaglione color…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
2092Fornitura da salotto composta da divano a due posti…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2093Ignoto. "Volto" scultura in bronzo (h cm 14) poggiante…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
2094Scrittoio da centro in noce con piano inclinato, tre…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2095Orologio a pendolo "Morbier", Francia, seconda metà sec. XIX.…Valutazione € 220 - 250
2096Cartella contenente stampe "Le regioni del Fuoco"Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2097Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale secolo XX. Disegno pittorico a…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
2098Raccolta di ritratti dei più importanti poeti cinesi della…Valutazione € 60 - 70
2099Vetrina a due corpi in rovere di forma sagomata,…Valutazione € 200 - 300
2100Antico armadio a due ante riquadrate e cassetto nella…Valutazione € 250 - 300
2101Piccola borsa a braccio in pelle di rettile color…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2102Mobile con alzata in noce con parte superiore a…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 700
2103Ignoto "Scene d'osteria con giocatori e cerusico" coppia di…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 600
2104Lotto composto da una gonna rossa e un cardigan…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2105Cassapanca in legno con fronte scolpito a motivi vegetali,…Valutazione € 800 - 850 Aggiudicato € 900
2106Ignoto "Bambino con palla" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
2107Crisanti Ivo"Io e il mare" olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2108Ignoto "Madonna della seggiola" collage su base litografica (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2109Levati Giuseppe"Progetto per facciata" e "Progetto per soffitti" acquerelli e…Valutazione € 600 - 700
2110Poltrona in legno con schienale e braccioli sagomati e…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
2111Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato ed intarsiato…Valutazione € 300 - 400
2112Ignoto. "Scorci di città", coppia di dipinti su cartone…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
2113Mobile Biedermeier di struttura architettonica in legno chiaro, fronte…Valutazione € 400 - 450
2114Firma indecifrata, "Senza titolo", composizione materica su polistirolo estruso…Valutazione € 30 - 40
2115Antico dipinto raffigurante scena religiosa, olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 650 Aggiudicato € 1.300
2116Coppia di specchiere di forma sagomata a due luci…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 230
2117Fabbrica Felici, Prato. Stufa circolare in terracotta decorata a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2118Lotto di due dipinti ad olio di autori differenti…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 10
2119Lotto di tre cartoline incorniciate che unite compongono la…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2120Ignoto "Natura morta con lepre" olio su tela (cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
2121Specchiera in vetro di Murano decorata a motivi floreali,…Valutazione € 100 - 120
2122Rino CrivelliTre tecniche miste, tutte firmate e datate 1982. In…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2123Ignoto "San Paolo" dipinto e ricamo su tessuto (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2124Arte del sec. XVIII. Scultura lignea raffigurante un mezzo…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 380
2125Vittorio Matino"Composizione" 1981 Pastelli su carta (cm 70x25) Iscritta e…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 180
2126Scuola di inizio sec. XX "Ritratto di nobiluomo" Olio…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 130
2127A. Lattarulo"Musicista" Scultura in bronzo (h cm 43) Firmata e…Valutazione € 100 - 150
2128Coppia di consolle in noce di forma mossa con…Valutazione € 1.200 - 1.300
2129Cassettone a tre cassetti, più due sottopiano, alzata con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
2130Comò a quattro cassetti pannellati, filettati e intagliati a…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 550
2131Fornitura da salotto in noce con cimasa, braccioli e…Valutazione € 600 - 700
2132Lotto composto da una tecnica mista di Rino Crivelli…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
2133Firma indecifrata sec.XIX "Scena d'osteria", olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
2134Scultura in bronzo raffigurante "Leone e serpente" su basamento…Valutazione € 150 - 170 Aggiudicato € 300
2135Arte del secolo XIX "Santa Teresa" Seta ricamata (cm…Valutazione € 150 - 180
2136Lello Esposito"Pulcinella" 1985 Mezzo busto in bronzo (h cm 70)…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 500
2137Ignoto, "La locanda", olio su tavola (cm 24,5x35), in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
2138Coppia di puntali in legno dorato e scolpito a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2139Firma indecifrata "Donna allo specchio" olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 170
2140Lampadario a sette fiamme in ferro battuto decorato a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
2141Lampadario a cinque fiamme in ferro battuto decorato a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
2142Lotto composto da due candelabri in ceramica e una…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2143Armadio con anta a specchio e cimasa sagomata, piedi…Valutazione € 50 - 60
2144Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti una natura…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
2145Coppia di vasi biansati in bronzo, cesellati a motivi…Valutazione € 600 - 700
2146Armadio a tre ante in stile neorinascimentale intagliato con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
2147Vittorio Matino"Senza titolo" 1991, olio su cartone telato (cm 50x65).…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 650
2148Lotto composto da sette candelieri di materiali e misure…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2149Ignoto "Paesaggio con scena galante" Olio su tela (cm…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 330
2150Ignoto sec. XVIII "Vaso di fiori con fagiano" olio…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 800
2151Calendario perpetuo in cornice in bronzo decorata a volute…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2152Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo,…Valutazione € 150 - 180
2153Lotto di due borse: una nera in tessuto e…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
2154Ignoto "Paesaggio montano", olio si tavola (cm 18x26), in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
2155Firma indecifrata, "Golfo di Napoli", coppia di olii su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 700
2156Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita…Valutazione € 320 - 350
2157Inginocchiatoio da sagrestia con montanti sagomati e doppia alzata…Valutazione € 300 - 350
2158Antica caffettiera con coperchio in ceramica bianca decorata con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 190
2159Poltrona di forma mossa in legno intagliato a volute,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2160Follini"Cavallo", olio su compensato (cm 40x56) firmato in basso…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 100
2161Scuola del sec. XIX "La visita", olio su tela…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
2162Ignoto "Paesaggio montano con figure" olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 80
2163Ignoto "Composizione" Acrilico su tela (cm 100x100) (lievi difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2164Manifattura secolo XIX, coppia di candelieri in porcellana decorata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2165Tiziano Galli"Contadinello" statuetta in ceramica policroma. Firmata alla base (h…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 50
2166RiccioLotto composto da tre stampe fotografiche (cm 70x50) Firmate,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
2167Firma indecifrata, antico dipinto a pastelli su carta raffigurante…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2168Rino CrivelliLotto composto da due dipinti a tecnica mista e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
2169Candeliere a tre fiamme in legno dorato e intagliato…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 190
2170Specchiera di forma mossa in legno dorato intagliata a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2171Cassettone a tre cassetti in linea sottopiano e tre…Valutazione € 150 - 160
2172GUCCI Cappotto da uomo in lana grigia con cintura…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2173Scultura inizio sec. XX "Pescatore di granchi" Bronzo (h…Valutazione € 150 - 180
2174Lotto di tre bozzetti a matita con figure orientali…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 50
2175Firma indecifrata, "Scorcio di viale fiammingo", olio su carta…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2176Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli intagliati…Valutazione € 900 - 1.000
2177Vaso portafiori in ceramica smaltata a colature con lustri…Valutazione € 30 - 40
2178Lampadario a tredici luci in metallo dorato a motivi…Valutazione € 30 - 40
2179Gianfranco Pizzocaro"Periferia di Milano" olio su cartone telato (cm 35x45)…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
2180Vittorio Matino"Doppio volo orange rouge" 2007 dittico, due tecniche miste…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2181Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale secolo XX. Disegno pittorico a…Valutazione € 300 - 350
2182Tavolo a capretta con gambe riunite da traversa (cm…Valutazione € 700 - 750 Aggiudicato € 700
2183Firma indecifrata, "Paesaggi", coppia di olii su cartone pressato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
2184Marino"Scena caricaturale" 1973, tecnica mista su carta (cm 40x30)…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 10
2185Ignoto "Ritratto femminile" Olio su tela (cm 75x58,5) In…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2186Fiume"Odalisca" multiplo su lastra metallica (cm 29x41) reca iscrizione…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2187Comò in noce a tre cassetti riquadrati. Guarnizioni in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2188Firma indecifrata. "Senza titolo", olio su tela (cm 50x60).…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2189Carlo Stragliati"Ritratto dell'attrice Giovanna Riccardi" olio su tela (cm 125.5x75.5)…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.100
2190Butti"Ritratto femminile" 1957 dipinto a pastelli (cm 56x47) Firmato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2191Scrivania in stile neorinascimentale con gambe intagliate a racemi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
2192Vittorio Matino"Ancora Vincent" 2008, tecnica mista su carta (cm 100x66)…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
2193Consolle in cristallo curvato e molato di forma sagomata,…Valutazione € 100 - 120
2194Rino CrivelliLotto composto da tre composizioni a tecnica miste (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2195Tavolo allungabile in legno con struttura in metallo. Anni…Valutazione € 20 - 40
2196Coppa in ceramica decorata in stile rinascimentale a mascheroni,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2197Canterano in noce a quattro cassetti riquadrati e pannellati,…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 900
2198Poltrona con gambe anteriori rastremate, seduta e schienale ricorperti…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 50
2199Litografia a colori di Charles Motte su disegno di…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
2200Fiume, Benfante Lotto composto da due stampe, misure e…Valutazione € 10 - 20
2201Firma indecifrata, "Il moschettiere", olio su tela (cm 41x30,5)…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
2202Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 43x58). In…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 20
2203Scuola del sec. XIX "La fioraia", olio su tavola…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 600
2204Vittorio Matino"Senza titolo" 1991, olio su cartone telato (cm 50x65).…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 700
2205Lotto di due disegni, a gessetto e matita grassa,…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 30
2206F. Da Felice"Natura morta con vino, fiori e frutta", olio su…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 100
2207Antico dipinto raffigurante santo, olio su tela (cm 58x78).…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
2208Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Annodato in lana e…Valutazione € 450 - 500
2209Tappeto Sarouk, Persia fine secolo XIX. Disegno Isphahan su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 280
2210Mortaio in bronzo con pestello, fascia decorata a tralci…Valutazione € 300 - 350
2211Soldera Emilio."La preghiera della sera" Olio su masonite (cm 14x20)…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2212Specchiera in legno di forma sagomata intagliata a motivi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2213Manifattura di Cina, XX secolo. Lotto composto da tre…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2214Vaso mediceo in porcellana blu decorato a motivi vegetali…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
2215Manifattura di Sevres sec. XIX. Vasetto con coperchio in…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 160
2216Crivelli"Natura morta" Olio su tela (cm 35x50) Firmato e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2217AA.VV. Lotto composto da due composizioni su carta, misure…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2218Fabbrica Felici, Prato. Stufa in maiolica decorata a rilievo,…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2219GUCCI, FIRENZE Orologio da donna in metallo color oro…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 80
2220lotto di due borse a tracolla una in pelle…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 150
2221Tappeto meccanico con disegno orientale (cm 180x127) (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2222Lotto composto da due marmitte e da un grande…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
2223Gruppo di sei sedie di forma sagomata con seduta…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 360
2224Lotto composto da due alari e quattro appliques di…Valutazione € 20 - 30
2225Lotto composto da due pentole in rame e da…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
2226Lampadario olandese in metallo a quindici bracci (difetti)Valutazione € 40 - 50
2227Lotto composto da sette stampe a colori raffiguranti caricature…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2228Lotto composto da undici tra riproduzioni e stampe inglesi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2229Anta di porta in legno laccato decorata con bugne…Valutazione € 30 - 40
2230Lotto composto da due ventiquattrore, una borsa ed uno…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2231Firma indecifrata "Scena di genere" acquaforte (cm 70x50) firmata…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2232"Vedute di monumenti romani" lotto composto da tre stampe…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2233Ignoto secolo XIX "Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni" Scultura…Valutazione € 450 - 500
2234Coppia di poltrone in legno con schienale e braccioli…Valutazione € 70 - 80
2235Coppia di poltrone di forma sagomata con seduta e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 80
2236Lotto composto da tre grandi catini di rame (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
2237Testiera e pediera di letto in metallo di forma…Valutazione € 30 - 40
2238Antico dipinto raffigurante ritratto di gentildonna (cm 79x62) in…Valutazione € 300 - 350
2239Grande vite da torchio in legno (difetti e mancanze)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
2240Lotto composto da una stufa in cotto e metallo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2241Lotto composto da un lampadario a sei braccia e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2242Ignoto "Paesaggio con eruzione" olio su tela applicata su…Valutazione € 60 - 80
2243Gabriele Saleri"Preghiera in campagna" olio su pannello (cm 35x50) firmato…Valutazione € 60 - 80
2244Ignoto "Scoiattolo" olio su tela (cm 49x63) sec XIX.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2245Scuola del secolo XIX "Veduta di porto con castello"…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
2246Firma indecifrata "Ritratto virile alla maniera del secolo XVI"…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 180
2247Luigi Veronesi"Composizione astratta" acquaforte (cm 49x34 il foglio) esemplare 22/50,…Valutazione € 40 - 60
2248Antica incisione raffigurante la Calabria (cm 42x52). In cornice…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
2249Antica incisione raffigurante la Signoria di Vercelli (cm 42x52).…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2250Ignoto "Porticciolo" olio su tela (cm 50x40). In cornice…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140