Lot n° 14  | Auction 252

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 3,400

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Tavolino in massello di noce, lastronatura di noce e filettature in acero ed ebano Emilia,metà sec. XVIII Quattro gambe "en cabriole" che, in corrispondenza della fascia sottopiano, sono marcate da filettature in acero ed ebano; fascia, munita di un cassetto bordato da due filetti sempre in acero ed ebano, elegantemente frastagliata ed interamente lastronata. Piano dotato di una bordatura rialzata, fortemente sagomato ed arricchito da quattro rosoni alle estremità, con ricche filettature in acero ed ebano che racchiudono la scacchiera centrale. L'esuberanza dei decori denota una collocazione geografica prossima all'area reggiana.(cm. 68x68x56)

Estimate € 2,500 - 3,000

Sold € 3,400