Lot n° 27  | Auction 252

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 3,300

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Gruppo di sei sedie Luigi XVI in noce intagliata, con seduta in tessuto Mantova,fine sec.XVIII Elegante schienale traforato centrato da una motivo a vaso che s'innesta nella traversa superiore centinata. I sostegni, rastremati e scanalati presentano verso l'alto una sgolatura. La seduta, in tessuto, rende maggior eleganza all'insieme, senza trascurare la solidità dell'impianto.

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 3,300