Lot n° 37  | Auction 252

Estimate € 3,800 - 4,500

Sold € 2,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Orologio a colonna in legno dolce laccato e dorato Veneto, metà sec. XVIII Con alta cassa a pianta squadrata interamente decorata a lacca con motivi a cineserie su fondo verde. Base a motivi floreali poggiante su pedana, corpo centrale decorato sul fronte con eleganti paesaggi racchiusi entro una cornice arricchita da motivi geometrici; sui fianchi motivi vegetali centrati da un uccello bordati da un sottile filetto. La parte superiore che contiene l'orologio, è chiusa da sportelletti a vetro sia sui fianchi che sul fronte, bordati da decori geometrici e da due eleganti paesaggi,e termina con un ricco cornicione modanato. L'alta qualità dei motivi decorativi ha forti richiami all'arte cinese della lacca. Sul quadrante reca la scritta Guglielmo Meuron, nato a Neuchatel , orologiaio documentato in area veneta intorno alla metà del Settecento. (cm. 232x38x19)

Estimate € 3,800 - 4,500

Sold € 2,000