Piano da tavolo in scagliola policroma Lombardia sec.XVIII con decorazione a motivi floreali che riprende schemi e disegni delle botteghe intelvesi: un approccio grafico che siamo abituati a vedere negli epigoni lombardi di Pietro Solari che spesso lasciava la propria firma sulle sue opere sia chiesastiche che, come nel presente caso, a destinazione d'uso domestico. (vecchi restauri) (cm.147x75)

Estimate € 5,500 - 6,000

Sold € 3,500