Auction 252 / Lot n° 49

Tavolo quadrato "a tiro" in massello di noce intarsiato Rolo, Emilia, fine sec.XVIII Tavolo sostenuto da gambe tronco-piramidali terminanti a vaso, rastremati sotto alla fascia ed impreziositi da un sottile filetto in acero. Il piano è scandito da una elegante e geometrica decorazione a filettature in acero e ciliegio che forma un disegno a quattro riquadri centrati da altrettante stelle a sedici punte racchiuse all'interno di ottagoni contornati da sottili racemi stilizzati. La decorazione del piano è eseguita su massello di noce e gli intarsi sono inseriti in incavi precedentemente eseguiti. Il particolare decoro dell'intarsio di stile neoclassico e la coloristica poco marcata, sono alcune delle caratteristiche tipiche delle maestranze della zona emiliana di Rolo. (cm.80x123x123) Bibl.: G. Manni, Mobili in Emilia, Artioli-Modena,1986 pag.297 e G. Manni , Mobili antichi in Emilia Romagna , Artioli Editore , Modena 1993 pag. 338 G. Castagnaro, D. Ferretti, G. Truzzi, L'arte della tarsia a Rolo Mobili Tecniche Materiali, Editore Consorzio Legnolegno, Reggio Emilia 1996. Pagg. 176-177.

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Estimate € 22,000 - 25,000

Sold € 20,000