Lot n° 66  | Auction 252

Estimate € 22,000 - 25,000

Sold € 32,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Tavolino da centro con telaio in pioppo , lastronatura di noce e filettature in acero Modena,metà del sec. XVIII Sostegni "en cabriole" desinenti a zoccolo sono in massello di noce che rispecchiano pienamente lo stile Luigi XV; il piano è elegantemente sagomato e mostra un raffinato decoro con filettatura in acero il quale rimarca il bordo rialzato per mezzo di una cornicetta "a coda di toro" e le estremità, trasformandosi in una formella a volute. Cassetto nella fascia fornito di pomello bronzeo che segue l'articolato andamento del piano. Elegante cornicetta arricchita da due fasce lastronate di noce, centrate da un largo bordo lastronato di legno di frutto. (cm. 71x68x51) Bibl. : G. Manni, Mobili Antichi in Emilia Romagna, Artioli Editore, Modena, 1993, pag. 245.

Estimate € 22,000 - 25,000

Sold € 32,000