Lot n° 72  | Auction 252

Estimate € 18,000 - 20,000

Sold € 16,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Specchiera in legno intagliato e dorato, Roma, fine sec. XVII Fastosa cornice intagliata, caratterizzata da due cornucopie poste alla base delle quali si sviluppa un trionfo di cartigli, volute e motivi vegetali fino alla sommità della superba cimasa. La ricca specchiera presenta motivi ornamentali in linea con i modelli più apprezzati della produzione del sontuoso barocco romano. (cm. 160x130)

Estimate € 18,000 - 20,000

Sold € 16,000