Auction 252 / Lot n° 75

Scultura lignea in legno intagliato a tutto tondo Veneto, seconda metà del sec.XV Raffigura una Santa con doratura e policromia originali. Il raffinato lavoro scultoreo è esaltato dalla decorazione policroma originale sia del morbido panneggio che dell'incarnato del volto oltre alle dorature del manto ancora in buono stato di conservazione. Doveva far parte in origine di un affollato complesso sacro. (h.cm.71)

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Estimate € 25,000 - 28,000

Sold € 12,000