Lot n° 76  | Auction 252

Estimate € 58,000 - 60,000

Sold € 28,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Credenza a due corpi in legno di noce e radica di noce Lombardia fine sec.XVII Il corpo inferiore è sostenuto da un'alta fascia delimitata da un'importante cornice a timpano modanata, il fronte è scandito da paraste aggettanti ornate da una bugna incavata, evidenziata a sua volta da una bella radica di noce ed i fianchi sono impreziositi da una ricca incorniciatura. I quattro grandi sportelli che chiudono il fronte mostrano, ciascuno, un' elegante formella bugnata, evidenziata da una bella radica di noce, bordata da sottili modanature. L'alzata è sostenuta da spesse mensole sagomate, che la raccordano al piano.Una elegante grembialina, modellata ed intagliata, sottolinea il fronte che è chiuso da tre sportelletti contenuti tra due paraste, arricchiti dai medesimi motivi decorativi che si trovano negli sportelli e nelle paraste della base. Il cappello è ornato da un'importante cimasa mistilinea, sottesa da un grande cornicione modanato e sostenuto da una fascia in radica di noce. Sul fondo, il corpo superiore è raccordato alla base da due ampie volute con formelle in radica. (cm. 290x260x65) Bibl.: G. Manni, Mobili in Emilia, Artioli Editore , Modena,1986 pag.362

Estimate € 58,000 - 60,000

Sold € 28,000