Lot n° 79  | Auction 252

Estimate € 8,500 - 9,500

Sold € 9,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato Emilia, fine sec.XVII Eleganti cornici dorate il cui ricco e vigoroso intaglio a foglie e volute si sviluppa da una stretta cornice rettangolare arricchita da un motivo fogliato. La classica cimasa, caratterizzata da due grandi foglie, è affiancata a due corolle laterali dalle quali si sviluppano altre due foglie ampiamente accartocciate, caratteristica tipica della produzione bolognese dei primi del Settecento. (h.cm. 54x47) Bibl. : G. Manni, Mobili Antichi in Emilia Romagna, Artioli Editore, Modena, 1993, pag. 285.

Estimate € 8,500 - 9,500

Sold € 9,000