Lot n° 83  | Auction 252

Estimate € 25,000 - 28,000

Sold € 22,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Maestro romano del sec. XVII Scultura di marmo bianco (h.cm.60) Raffigura l'"Allegoria della Giustizia". Alla base un cartiglio con la scritta Jiustitia Firmat Solium Prov.1612. La stessa citazione si trova a pag.46 del testo di Paul Seaward -1989-Cambridge University" The Cavalier Parliament and the Reconstruction of the Old Regime" che tratta della politica inglese del XVII secolo degli anni intorno al 1660 che immediatamente seguono la Restaurazione di Charles II Stuart dopo le guerre civili e l' "Interregnum". nel corso dei quali la monarchia era stata abolita. (difetti e mancanze).

Estimate € 25,000 - 28,000

Sold € 22,000