Lot n° 85  | Auction 252

Estimate € 28,000 - 30,000

Sold € 32,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Elegante console in legno di noce lastronato ed intagliato Veneto, metà sec. XVIII Sostenuta da quattro gambe "en cabriole" riccamente decorate da un intaglio con formelle ribassate, volute, motivi "a rocailles" e floreali. La fascia è elegantemente intagliata con i medesimi motivi decorativi che si sviluppano in un'ampia grembiulina centrale. Piano sagomato, lastronato e bordato da una spessa cornice. (cm.81x68x130)

Estimate € 28,000 - 30,000

Sold € 32,000