Auction 252 / Lot n° 89

Atelier di Giovanni Lanfranco (Parma,1582 - Roma, 1647) "Incoronazione della Vergine tra due santi" olio su tela (cm.106x73) Il dipinto si rifà a una ancona dello stesso Lanfranco situata a Roma nella Chiesa di Santa Maria della Vittoria con alcune non vistose varianti. Se ne ipotizza dunque la provenienza dallo studio del noto pittore carraccesco che operò prima in Emilia e successivamente a Roma con prestigiose committenze. E' accompagnato da una comunicazione scritta del Dr.Erich Schleier della Gemaldegalerie di Berlino datata 20 aprile 1990, che lo colloca nell'atelier di questo artista. In cornice

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Estimate € 9,000 - 10,000