Lot n° 90  | Auction 252

Estimate € 38,000 - 42,000

Sold € 86,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Tavolo da gioco a libro in legno di noce lastronato e intarsiato Modena, sec.XVIII Sagomato decorato con un trionfo di intarsi in acero a motivi vegetali racchiusi all'interno di una larga filettatura in ciliegio. La fascia è munita di cassetto, segue l'andamento del piano, ed è lastronata in radica di noce e finemente intarsiata a motivi vegetali; una sottile cornicetta ne cinge il perimetro. I quatto sostegni, partendo da un ampio ricciolo, scendono assottigliandosi con un'elegante sagomatura che termina in zoccolo caprino; un elegante intarsio a volute li arricchisce nella parte superiore. (cm. 85x74x46) Bibl.: G.Manni , Mobili antichi in Emilia Romagna , Artioli Editore , Modena 1993 pag. 240

Estimate € 38,000 - 42,000

Sold € 86,000