Estimate € 9,000 - 10,000
Sold € 8,000
Auction: 21 October 2008 at 15:00
Coppia di vasi in maiolica bianca Faenza, fine sec. XVI stile compendiario con prese sagomate terminanti a tralci tortili. Scritte: "Triaca fine" "Mitridat.fino" sul fronte entro cartigli. Con relativi coperchi in legno tornito. (h.cm.31) (difetti e mancanze)
Estimate € 9,000 - 10,000