Statuetta in porcellana policroma a pasta dura Ginori (?)inizio sec.XIX Decorata con Meleagro figlio del re degli Etoli, Oineo. Nelle "Metamorfosi", Ovidio raccconta che, passati sette giorni dalla nascita, le Moire si presentarono alla madre Altea e fecero ognuna una predizione: Atropo disse che il fanciullo sarebbe vissuto fino a quando fosse durato il tizzone che stava in quel momento ardendo sul camino. Altea perciò si slanciò immediatamente a togliere il fatidico pezzo di legno dal fuoco e lo spense, conservandolo poi in un cofano con grande cura e segretezza. (h.cm.25) (difetti e mancanze).

Estimate € 600 - 700

Sold € 700