Auction 253 / Lot n° 148

GIARDINI-BOTANICA (Bry Johann Theodor De.). Florilegium renovatum et auctum. Frankfurt, Matthaeum Merianum 1641. Folio pp. 15 (1) con front. alleg. inc. in rame, front. a stampa, dediche, seguono: 1 tav. ripiegata con il giardino i I Swind, 32 tavv. di giardini e fiori numerate 1-32, tratte dalla Florum Cultura del Ferrari e 139 tavv. ( di 142 assente la n°50 e le ultime 2) numerate 1-140, di cui 5 ripiegate, per un totale di 171 belle tavv. tutte inc. in rame a piena pag. raffiguranti fiori. Leg. del '700 in piena perg. Front. alleg. controfondato, alcune gore o tracce di uso, la tav. 123 con mancanze. Edizione ampliata di questa bella opera di floricoltura e giardinaggio. Nissen D.B.B., 274 con edizione sincrona in tedesco.

Auction: 13 November 2008 at 15:00

Estimate 2,300 - 2,500€

Sold 4,500€