Estimate € 600 - 700
Sold € 900
Auction: 13 November 2008 at 15:00
MARINETTI - AUTOGRAFI. MARINETTI FILIPPO TOMMASO. Bella lettera autografa firmata. Due facciate manoscritte su carta intestata: "Movimento Futurista", datata 26/3/15. Significativa lettera di Marinetti all'indirizzo del poeta futurista calabrese Geppo Tedeschi, contiene apprezzamenti per la poesia di quest'ultimo "La Fonderia", e suggerimenti ad usare "l'ortografia libera" nei componimenti. Ottima conservazione. In cornice.
Estimate € 600 - 700