Lot n° 214  | Auction 253

Estimate € 250 - 300

Sold € 200

Auction: 13 November 2008 at 15:00

Legatura. Lotto di due legature del XVI-XVII secolo: 1) Legatura in 8° piena pelle bruna, piatti decorati in oro da motivo centrale a mandorla, ripetuto agli angoli, fregi al dorso (lacunoso), tracce di fermagli. Contiene frammento del "Psalmista Monasticum", Venenzia, Giunta, 1583. 2)Legatura in 8° stretto, vuota. Piena pelle bruna decorazioni oro ai piatti, mende al dor. Tracce di fermagli.

Estimate € 250 - 300

Sold € 200