Estimate € 250 - 300
Sold € 200
Auction: 13 November 2008 at 15:00
Legatura. Lotto di due legature del XVI-XVII secolo: 1) Legatura in 8° piena pelle bruna, piatti decorati in oro da motivo centrale a mandorla, ripetuto agli angoli, fregi al dorso (lacunoso), tracce di fermagli. Contiene frammento del "Psalmista Monasticum", Venenzia, Giunta, 1583. 2)Legatura in 8° stretto, vuota. Piena pelle bruna decorazioni oro ai piatti, mende al dor. Tracce di fermagli.
Estimate € 250 - 300