Ribalta "mazzarina" lastronata in ciliegio e noce, fronte, fianchi e piano intarsiati in avorio a figure mitologiche entro cornici intarsiate a volute in noce d'India e bosso. Anta ribaltabile celante vano e cassettini. Parte inferiore a sei piccoli cassetti decorata sui lati da fregi dorati. Gambe sagomate riunite da traverse mosse. Piemonte, sec. XVIII (cm 112x105x54).

Estimate € 12,000 - 13,000