Auction 258 / Lot n° 189

Comò di forma bombata lastronato in bois violet a spina di pesce. Fronte decorato con medaglione intarsiato a pelle di rapa. Cornice a nastro in legni esotici e bosso. Maniglie, montanti e scarpette in bronzo con tracce di doratura. Segreti interni nei fianchi. Tracce di inchiostro sul fondo dell'ultimo cassetto. Piano in marmo Verde Alpi di epoca posteriore. Lombardia, sec. XVIII (cm 121,5x84,5x55,5). (lievi difetti). Lo scafo di questo mobile ricorda il comò del Maggiolini delle Civiche Raccolte d'Arte del Castello Sforzesco di Milano, presente in differenti pubblicazioni tra cui: Alvar Gonzales Palacios, "Il tempio del gusto", pag. 287. Longanesi, Milano, 1986.

Auction: 24 March 2009 at 15:00

Estimate 24,000 - 26,000€

Sold 22,000€