Coppie di testine in fusione di bronzo Emilia sec. XVII Finemente cesellati, raffigurano un cherubino: modello tipico in uso con funzione di maniglie nelle credenze e nei tavoli. Bibl. : G. Manni, Mobili Antichi in Emilia Romagna, Artioli Editore, Modena, 1993, pag. 382.

Estimate € 800 - 900

Sold € 300